Военно-тактическая игра «Если не мы, то кто!»

10 сентября 2016 года на аэродроме «Южный» Рыбинского АСК ДОСААФ России, п. Красная Горка РМР проводилась традиционная  межмуниципальная военно-тактическая игра «Если не мы, то кто!»,

военно-тактическая игра «Если не мы, то кто!»

посвященная памяти сотрудников спецподразделений силовых структур РФ, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом.

Организаторы мероприятий: ЯРПМОО «Пламя» при поддержке  ВПЦ «Вымпел» и общероссийского фонда ветеранов и сотрудников спецслужб «Вымпел-Гарант»(г. Москва), Рыбинский АСК ДОСААФ России, Агентство по делам молодежи ЯО, Аппарат антитеррористической комиссии ЯО,  Департамент региональной безопасности ЯО, Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа город Рыбинск, Департамент образования администрации городского округа город Рыбинск, Рыбинский ОМОН УМВД ЯО (Росгвардия), Рыбинский ПСО УГО ЧС, ИК-12 УФСИН России по ЯО, в/ч 77071 ФСО РОССИИ, Рыбинский клуб ветеранов ВДВ и ВСпН «Десантное братство», Пункт отбора на военную службу по контракту ЗВО МО РФ в ЯО, Отдел по работе с молодежью Рыбинской епархии, ветераны спецподразделений.

 Исполнители мероприятий: Ярославская региональная патриотическая молодежная общественная организация «Пламя»-региональный представитель  ВПЦ «Вымпел» в ЯО.

Количество участников мероприятий: 9 команд молодежи (по 9 человек)- 81 чел., около 30 человек –организаторы, около 35  зрителей. Всего 146 чел. По различным причинам не приехали еще шесть команд.

Описание основных этапов мероприятий:

1.Регистрация команд,

2.Торжественное открытие

3.Жеребьевка команд, раздача стартовых документов

4.Прохождение маршрута командами:

- старт прохождение элементов полосы препятствий «Тропа разведчика»

- огневая подготовка (разборка-сборка автомата и снаряжение магазина)

- десантирование с макета самолета

- определение азимута и топографического обозначения

- тактические передвижения

- оказание первой помощи пострадавшему и его эвакуация

- прохождение участка минного поля

-проведение разведки наблюдением

- метание учебной гранаты на точность

- стрельба из пневматического оружия по падающим мишеням

- организация временной стоянки подразделения

- оборудование сигнальных костров

- штурм и захват здания

- захват автомобиля и автобуса

- конкурс укладки парашюта

- конкурс военной истории

- финиш

5.Подведение итогов, обед – полевая кухня

6.Награждение

Мероприятие проходило  в виде мастер-классов на этапах, судьями на которых находились сотрудники силовых структур (ОМОН , ИК-12 УФСИН, в/ч 77071 ФСО России) инструкторы  Рыбинского АСК ДОСААФ, ветераны ВДВ, разведки, спецназа и  боевых действий, опыт которых неоценимо сказался и на результатах военно-тактической игры.  Некоторые этапы игры получились наиболее красочные и интересные. На них участники игры действовали как настоящие спецназовцы: организовывали наблюдательный пункт и вели с него наблюдение, отражая все в журнале наблюдения и составляя схему наблюдаемого объекта; проводили штурм помещения двухэтажного здания и пассажирского автобуса,  и экипировавшись в средства бронезащиты вели скоростную стрельбу из пневматического оружия по мишеням - условным террористам…

На мероприятие присутствовали различные гости: руководитель АСК ДОСААФ России –А.А. Соколов, сотрудник  Рыбинского ОМОН УМВД  России по ЯО(Росгвардия),   военнослужащие в/ч 77071 ФСО РФ, и ветераны ВДВ, разведки, спецназа и боевых действий,  которые повысили статус мероприятия и приняли в нем активное участие - все они сказали приветственное слово. А также участников игры напутствовал священник Рыбинской епархии-отец Виктор.

На этом мероприятии участвовали  команды из образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, военно-патриотических объединений, а также  команда из Рыбинской епархии. В ходе проведения мероприятия участникам  был организован обед с помощью полевой кухни воинской частью ФСО РФ. По окончанию игры на глазах участников парашютисты Рыбинского АСК ДОСААФ совершили плановые прыжки с парашютом.

Описание результатов проведения мероприятий:

Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне. На всем протяжении игры участники выполняли учебные задачи, беспрекословно выполняя правила ТБ. Претензий к организаторам не было.

  • 1 место заняла команда «Навигатор» Рыбинского ЦДЮТЭ
  • 2 место заняла команда Института педагогики и психологии ЯГПУ
  • 3 место заняла команда  «Юный разведчик-Пламя»

Данное мероприятие является финалом открытого турнира «Учимся во славу Отечества» на Кубок Святого Благоверного князя Георгия Владимирского и всех защитников Отечества. По его завершению были подведены итоги и определены победители всего турнира.

Надеемся, что данный турнир станет хорошей традицией в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения Ярославской области, в котором будут принимать участие команды не только из других муниципальных образований ЯО, но и из других регионов России.

vti-2

vti-3

vti-4

vti-5

vti-6

vti-7

vti-8

vti-9

vti-10

Метки записи: